C 7 по 13 ноября 2021 года в Дальневосточном федеральном университете прошла Тихоокеанская математическая школа, организаторами которой выступили Департамент довузовского образования и Дальневосточный центр математических исследований ДВФУ. В работе школы приняло участие 60 школьников из Приморского, Хабаровского края и Амурской области.

У ребят была очень насыщенная программа, ежедневно они занимались математикой 9 академических часов. На занятиях рассматривались классические олимпиадные темы: игры и стратегии, теория чисел, инвариант, комбинаторика, теория графов и др. В рамках Тихоокеанской математической школы участники знакомились не только с олимпиадными задачами, но и узнали о криптографии, логике, теории игр и теории вероятностей. 9 ноября с лекцией «Примеры и конструкции» выступил учитель Физико-математического лицея № 366 г. Санкт-Петербурга Вольфсон Г.И.

Вечерний досуг ребятам обеспечивали кураторы, и тут не обошлось без песен, игр, моря общения. В целом участники получили направление для дальнейшего развития, много новых друзей-единомышленников и желание приехать на следующую школу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *